Юриспруденция

здравствуйте!Начальник полиции из личной неприязности,связанной даже с ним ,а с его родственником,предлагает мне уволиться по собственному желанию.Работаю в полиции ведущим - вопрос №2107128

юрисконсультом.Разведена, наиждевении двое детей 3 и 6 лет и огромная ипотека.Как быть?

Вопрос задан анонимно сентябрь 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Не увольняться «по собственному», фиксировать все нападки (аудио, видео) и понуждения к увольнению, после чего подавать жалобу вышестоящему должностному лицу и надзорные органы. Попутно прорабатывать вопрос перевода в другое подразделение полиции.

    Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    сентябрь 3, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Вам как ведущему юрисконсульту, вероятно известно, что по собственному желанию работник увольняется только когда он сам этого хочет, а не по желанию начальника и, что в законодательстве, так или иначе регулирующем трудовые отношения, оснований для увольнения по инициативе работодателя в связи с личной неприязнью, нет. В случае нарушения Ваших прав во время исполнения трудовых обязанностей, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, а в случае незаконного увольнения — с иском в суд.

    сентябрь 3, 2016 г.