Юриспруденция

на какую статью я могу ссылаться, если работодатель удерживает с меня сумму эквивалентную цене пропавшего электроинструмента с строительной площадки. Данный инструмент я ни у кого не принимал - вопрос №2107384

Вопрос задан анонимно сентябрь 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Если Вы не материально-ответственное лицо  и не принимали инструмент под свою ответственность, то тогда действия работодателя незаконны. Для  того, чтобы с Вас можно было производить удержания, необходимо, чтобы с Вами был заключен договор о полной материальной ответственности.Заключен он может быть только с определенными лицами. Кроме того, Вы  должны принять под подпись материальные ценности.
    Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

    1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

    2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

    3) умышленного причинения ущерба;

    4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

    6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

    7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

    Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    КонсультантПлюс: примечание.

    По вопросу, касающемуся материальной ответственности руководителя организации, см. статью 277 данного документа.

    Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

    Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

    гл. 39, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
    {КонсультантПлюс}

      О том, с кем может быть заключен договор о полной материальной ответственности смотрите по ссылке
    www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=40830&rnd=214990.42236963716083964&SEARCHPLUS=%E4%EE%E3%EE%E2%EE%F0%20%EE%20%EF%EE%EB%ED%EE%E9%20%EC%E0%F2%E5%F0%E8%E0%EB%FC%ED%EE%E9%20%EE%F2%E2%E5%F2%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8&EXCL=PBUN%2CQSBO%2CKRBO%2CPKBO&SRD=true&SRDSMODE=QSP_GENERAL

                 О нарушении своих прав Вы вправе заявить в прокуратуру, подать жалобу в трудловую инспекцию либо обратиться в суд.

    сентябрь 3, 2016 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — для объективного ответа недостаточно информации, однако по данным письма я предполагаю, что, если у Вас все-таки есть договор материальной ответственности, то:

    1. Статья 239 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/239/, а именно "Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие… неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику."

    2. Статья 247 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/247/, а именно "До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения".

    Если же у Вас нет подписанного договора о материальной ответственности, то это Статья 137 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/137/, а именно "Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания" — обращаю Ваше внимание, что при отсутствии договора материальной ответственности даже самих оснований для удержания у Вас из заработной платы нет!

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    сентябрь 4, 2016 г.