Юриспруденция

vip

Здравствуйте, Хотелось бы узнать если такая форма разрешения от бывшего мужа, которая позволит вывозить ребенка без его согласия каждый раз. Бывший живет в России. Мы с ребенком в Европе. - вопрос №2109525

Каждыйраз при выезде прошу его дать соответствующие бумаги. Не всегда он делает это во время. Может ли он дать разрешение на " все случаи" бывает ли такое?? Заранее спасибо!!!

сентябрь 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Существует только одна форма, — нотариальное согласие родителя на выезд его ребенка за пределы РФ. В данном согласии и указывается срок на которое оно выдается.

    сентябрь 5, 2016 г.

    Ушаков Виктор Валерьевич

    8-й в Юриспруденции

    В соответствии с ФЗ № 114 и Распоряжению пограничной службы ФСБ, при пересечении ребенком границы РФ в сопровождении одного из родителей, разрешение второго не требуется. Исключение составляют ситуации, когда отец или мать подали ходатайство о запрете на его выезд.

    Чтобы у вас не возникло проблем, возьмите с собой оригинал свидетельства о рождении, а также распечатки этих законодательных актов. Позвоните в посольство страны, которую вы собираетесь посетить, и узнайте, требуется ли согласие второго родителя при въезде. Если сотрудник посольства подтвердил, что согласие на выезд ребенка за границу не понадобится, можете смело отправляться в путешествие.

    В том случае, если российские пограничники проявят излишнюю бдительность и потребуют у вас разрешение отца, покажите им распечатки законов. При возникновении спора сделайте следующее: – узнайте ФИО и должность человека, который препятствует вашему выезду, попросите его предоставить письменный отказ со ссылками на закон или скажите, что будете записывать дальнейший разговор на диктофон; – заявите, что обжалуете его действия в суде и возложите на него все материальные убытки; – при необходимости идите жаловаться к начальству и повторите там описанные ранее действия.

    Если же в стране прибытия требуется согласие на выезд ребенка за границу, то непосредственно необходимо согласие отца, заверенное нотариально. В тех случаях, когда согласия от бывшего супруга добиться невозможно, есть два выхода:
    1. Если местонахождение отца ребенка неизвестно, объявите его в розыск и получите в МВД соответствующую справку, она заменит Вам разрешение на выезд.
    2. Вы можете лишить бывшего мужа родительских прав по любому из следующих оснований:

    • жестокое обращение с ребенком;
    • неуплата алиментов;
    • злоупотребление алкоголем/наркотиками;
    • ведение аморального образа жизни.

    Чтобы ваш иск был удовлетворен, необходимо представить суду веские доказательства: медицинские справки, свидетельские показания и т. п.

    Таким образом, если ваш бывший муж помогает вам материально и ведет нормальную жизнь, вы сможете путешествовать только в те страны, которые не требуют при въезде согласия второго родителя. Например, в Египет или Турцию.

    сентябрь 8, 2016 г.