Юриспруденция

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста , положен ли мне материнский капитал за рождение третьего , если за второго не получала? Дети рождены в 1994 и 2004 годах. - вопрос №2112125

сентябрь 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Степанова

    21-й в Юриспруденции

    Если вы родите ребенка до 31.12.2016, то имеете право воспользоваться этой мерой государственной социальной поддержки.

    Правом на материнский капитал обладают только граждане РФ. Это прежде всего женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка (который также должен являться гражданином РФ) или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки (т.е. материнский капитал выплачивается только один раз). По разъяснениям специалистов ПФР, возраст первых детей на момент рождения второго  (последующих) ребенка (детей) значения не имеет.
    Наряду с материнским капиталом, выплачиваемым на основании федерального закона, в некоторых регионах действуют программы по выплате регионального материнского (семейного) капитала. Он выплачивается за счет средств региональных и местных бюджетов. Получение регионального материнского капитала не зависит от того, получен ли материнский капитал на основании федерального закона.

    сентябрь 11, 2016 г.