Медицина

Здравствуйте, моей маме 52 года, последние 2 года месячные полностью отсутствовали, а на днях заболела и увеличилась грудь, начались месячные - вопрос №2112929

обычные безболезненные (как и всегда были), длились 4 дня. Она сейчас живёт в городе, где компетентных врачей в области гинекологии нет. По телефону гинеколог из другого города спросил не было ли сгустков — их не было. Скажите, явяется ли такая ситуация ненормальной и небезопасной для здоровья? Никаких препаратов не принимала. Какие анализы необходимо сдать маме по приезду ко мне? Спасибо

Вопрос задан анонимно сентябрь 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день.

    Это не нормально. Это называется кровомазание в менопаузе. Рекомендовал бы вам для начала сделать УЗИ. Возможно придется делать раздельно- диагностическое выскабливание полости матки.

    сентябрь 7, 2016 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!

     При таком маточном кровотечение в менопаузе, которое закончилось самостоятельно, необходимо в первую очередь пройти осмотр гинеколога и сделать узи, чтобы помереть эндометрий, размеры матки и яичников. Далее обязательно выполнить мазок на онкоцитологию, можно сделать и аспирационную биопсию матки.

    В обязательном порядке рекомендуется сделать узи молочных желез и маммографию, если эти обследования не выполнялись больше 2 лет.

    Рекомендуется также пройти консультацию терапевта и сдать развернутый анализ крови.

    Это минимум обследования, которое необходимо сделать. Если потребуется расширенное обследование, то врачи назначат дополнительно.

    сентябрь 8, 2016 г.