Психология

Решено

Жить с престарелыми родственниками невозможно, но и уйти проблема! Помогите!!! - вопрос №211422

Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуациии: у нас молодая семья, ребенку 8 мес, живем мы в квартире у деда(85) с бабулей(90), живем вместе 2,5 года, приехали к ним по приглашению с другой страны(как к родным, жить, работать, по возможности помогать ). Так сложилось, что дед живет своей жизнью, а бабуля полностью на нас. Как мы поняли пожив вместе, в этой семье никогда не было ни любви, ни взаимопомощи и т.д., просто два человека, всю жизнь живих для себя, на старости лет решили объединится, чтоб было кому стакан воды подать, а оказалось и это в тягость… тут то мы и подвернулись… Приехав технику бытовую купили, чтоб легче стирать было, телевизор деду захотелось, холодильник новый..., мало… Много можно сказать, но суть проблемы в том, что я сейчас нахожусь в декрете, ухаживаю и за ребенком и за бабушкой, но дед всем не доволен: кормлю бабулю не так, к нему должного уважения не проявлю(при том, что в его присутствии, на кухню допустим лучше не заходить как минимум начинает цыкать...), постоянно придерается, оскорбяет, обвиняет в воровстве(недавно обвинил в краже 20 кг рис!, я не выдержала и вызвала милицию..., его это еще больше обозлило, как это я, в жизни ничего не сделавшая, не видевшая, на него на ветерана, почтенного старца посмела!) травит душу каждый день, я морально измотана… Бабуля вроде нас поддерживает, а кака на едине с ним остается возмет да пожалуется на что нибудь, масло в огонь подливает… Решили уйти на квартиру, но ситуаци осложнена тем, что состояние бабули сейчас ухудшилось, а дед вряд ли будет делать все необходимое..., но я так больше не могу! Подскажите, как быть, мучает чувство ответственности за бабулю, но сил нет моральных, да и думаю, что на ее пенсию при неоюходимости можно и сиделку нанять( соцработник 3 раза в нед приходит). Очень жду ответа!

февраль 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте Анна. Вы живете в доме дедушки и бабушки, и именно они устанавливают порядок и ставят условия. Но коль уж ситуация на столько осложнена для Вас и для Вашей молодой семьи, Вам действительно стоило бы снимать отдельное жилье. Тем-более, есть возможность ухода за бабушкой соц. работника, а Вы в свою очередь, тоже можете навещать их.

    Бабушка болеет, т.к. ей уже 90 лет, и в этом возрасте сами понимаете. Но с чувством ответственности — будьте осторожны. Если Вас об этом просят — помогите, нет — рискуете в будущем быть обвиняемой.

    С ув. Александр.

    февраль 25, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Живите отдельно.

    февраль 25, 2012 г.