Юриспруденция

Срочный договор - вопрос №211522

Подскажите пожалуйста! Ситуация: 17 декабря заключен срочный трудовой договор на 2 месяца. Руководство организации срок 2 месяца испытательного не включила в трудовую книжку. Правомерны эти действия?

Вопрос задан анонимно февраль 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Розанова

    25-й в

    Добрый день.

    Срочный трудовой договор на срок до 2 месяцев может быть заключен только при наличии достаточных оснований (ст. 59 ТК РФ). То есть на ровном месте работодатель не имеет права заключать срочный договор, должны быть основания: почему именно на 2 месяца, с чем это связано? Почему работа, которую Вы выполняли, ораничена именно этим временным периодом. Если Вы выполняли работу по вакантной  должности, носящей постоянный характер в штатном расписании работодателя,  срочный договор не правомерен.

    При срочном договоре на 2 месяца, испытание не может превышать 2 недель. И с трудовую книжку вносится запись о приеме и увольнении, т.е весь период договора, включая испытательный срок.

    Для более подробного разбора ситуации — пишите.

    P.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы экспертов, заранее благодарю.

    февраль 27, 2012 г.