Юриспруденция

Здравствуйте! Моя мама работает в д/с няней вот уже 35 лет. Недавно отказалась выйти на подмену, т.к. очень плохо себя чувствовала. Теперь заведующая д/с хочет её уволить. Что нам делать и какие шаги - вопрос №2115534

можно предпринять, чтобы этого не допустить? Она еще не пенсионерка

Вопрос задан анонимно сентябрь 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Степанова

    21-й в Юриспруденции

    Из изложенной вами ситуации оснований для увольнения не усматривается. Если ваша мама работает по графику сменности, то изменение такого графика возможно только с согласия работника, даже в случае, если нужна срочная подмена. В случае увольнения ваша мама в течение месяца со дня вручения ей трудовой книжки или копии приказа об увольнении имеет право оспорить законность увольнения в суде.

    сентябрь 9, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Фиксировать возможные угрозы увольнения на диктофон и в случае увольнения либо понуждения к увольнению обращаться в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    сентябрь 9, 2016 г.