Юриспруденция

Здравствуйте.У нас в доме по 1/4 части в собственности,у двоих детей,у меня и у бывшего мужа.Старший ребёнок совершеннолетний.Бывший муж без нашего ведома сделал временные регистрации троим - вопрос №2116461

гасторбайторам из бывшего СНГ и двоим их детям.Имел ли он на это право.Срок предывания в документах не указан.

сентябрь 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Степанова

    21-й в Юриспруденции

    Да, к сожалению, законодательство позволяет поставить на миграционный учет (не сделать временную регистрацию, как вы написали) иностранных граждан любому совершеннолетнему гражданину, зарегистрированному в квартире. Первичный учет делается на 90 дней, потом его продлевают, если иностранец заключил трудовой договор, оформил патент или разрешение на работу (если требуется).
    Однако, если эти иностранцы фактически не проживают в вашей квартире, то и вашему б/мужу и им может грозить административная, а то и уголовная (для собственника помещения) ответственность за фиктивную постановку на учет.

    сентябрь 10, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Бывший муж не имел права без письменного согласия всех участников долевой собственности регистрировать (прописать, вселять и т.д.) кого бы то ни было (исключение дети до 14 лет самого участника долевой собственности), в жилом помещении находящемся в долевой собственности.
    Эта норма прямо отражена в ч.1 ст.247 ГК РФ, -«Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом».

    Следует заметить, что для того, что бы прописать гастарбайтеров в квартире, Б/М, должен был заключить с ними договор найма или безвозмездного пользования и предоставить его в орган по вопросам миграции. Вот именно данный договор и следует обжаловать в суд.

    Всего доброго!

    сентябрь 10, 2016 г.