Учеба и наука

Решено

Помогите решить задачу по АФХД - вопрос №211747

Помогите пожалуйста решить задачу по АФХД.

Данные для факторного анализа прямых материальных затрат

Вид

продукции

норма затрат

древесины на единицу

 продукции, куб.м

количество

выпущенной

продукции, шт

объем выпущенной

продукции в сопоставимых ценах,

тыс. руб.

 план        фактплан      фактплан             фактстол0,3           0,33750         7401500              1490шкаф0,6            0,58310          3161250              1320

февраль 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    ***Yad***

    34-й в

    Добрый вечер, Зина!

    Задача точно изложена полностью?

    Хотела уточнить, нужно анализировать влияние  величины материальных затрат на величину объема выпущенной продукции?

    Влияние количества выпущенной продукции анализировать не нужно?

    Уточните, пожалуйста, может, в задаче еще какие-то дополнительные вопросы имеются.

    февраль 26, 2012 г.

    ***Yad***

    34-й в

    Предлагаю дополнить имеющуюся табличку данными о материальных затратах на единицу продукции (МЗ), выраженных в тыс.руб.:

    Объем вып.прод. — V, кол.вып.прод.-N, норма затрат — НЗ, тогда

    МЗ=V/(N*НЗ), где (N*НЗ) — количество использованной древесины в куб.м на весь объем продукции (отдельно столы, отдельно шкафы).

    МЗ-стол:  план- 1500/(750*0,3)=6,67т.р. факт-1490/(740*0,33)=6,1т.р.

    МЗ-шкаф: план-1250/(310*0,6)=6,72т.р. факт-1320/(316*0,58)=7,20т.р.

    Далее исследовать изменение величины материальных затрат в зависимости от изменения нормы затрат на единицу в куб.м и затем в зависимости от изменения количества выпущенной продукции, используя модель МЗ=V/(N*НЗ), с помощью одного из методов факторного анализа.

    февраль 26, 2012 г.