Психология

жить или не жить - вопрос №211863

я не очень-то умный и интересный человек, я одинока, бесталанна (много чем пробовала заниматься — не получается, а душа ни к чему не лежит, что и стараться не хочется), без склонностей к какой-либо профессии, не могу принести пользу людям, не умею принимать самостоятельных решений (вот и сейчас пишу для того, чтобы кто-то решил за меня наверное)… но я всё жесчитаю,что не вправе покончить с собой (не я себе жизнь давала — не мне обрывать ее)… или вправе?

понимаю, что выгляжу избалованной (кстати, это еще один мой минус, а значит балл в пользу «не жить»), ведь у людей реально есть проблемы, боль, не то, что у меня… но я и правда запуталась и просто прошу помочь ответом только при наличии у Вас возможности. Уже проходила лечение у психиатра два года назад. Но смысла существованию не прибавилось… так умирать или нет?

Дополнение автора от февраль 25, 2012 г., 23:23:49

Ольга , я действительно не злой человек (разве что на себя — такой нытик отвратительный), думаю, что умею  и даже люблю слушать других. Изредка некоторые мне выговариваются, но вот за последнии пару лет (со времен сильной депрессии и после лечения) желающих поговорить со мной почти не осталось. Оставшиеся и те в ооочень редких случаях. Да я понимаю, самой было бы неприятно общаться с таким человеком: без цели, без смысла, без определенной жизненной позиции и принципов. Вот именно отстутствием последних двух я объясняю себе неумение принимать решения. Как научиться — ума не приложу. Но вопрос в том, стоит ли учиться? а то может все же принять одно решение — и делу конец...

Дополнение автора от февраль 26, 2012 г., 00:24:24

Ольга , спасибо, но я не очень хочу искать в себе «плюсы». *И так сильно много внимания к моей персоне)* Просто… а смысл? ну предположим они есть, ну и что?! Никому они не нужны, в комплекте со мной.

Alla , извините, не получается придумать даже в каком направлении «расти и развиваться»...

Валерий, вот… нет уверенности… да что уж, даже интуитивно не чувствую скорого приближения этого «потом»! А я просто не хочу бессмысленно быть, быть «зря».

Орест, признаю: заинтриговали. О чем Вы?

И да, всем спасибо за данные и будущие ответы. Искреннее спасибо, прадв очень ценю Ваше внимание (кажется, именно его мне и не хватает)

Дополнение автора от февраль 26, 2012 г., 19:35:33

Игорь Леонидович, Вы же понимаете, что это очень сложный вопрос… Может быть так: вот смотрю на знакомых ребят ученых (химиков, физиков), программистов, на художников, на друга писателя, на счастливых родителей, воспитывающих разносторонне развитых детей… да на любых увлеченных своим занятием людей! у них всех полезные для других и приятные для себя дела. И думаю, что в этом их смысл.

А про себя ответить затрудняюсь...

Катя февраль 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 8

    .

    159-й в Психологии

    Катя, на Ваш вопрос отвечать не стану. А скажу другое: может, попробовать научиться принимать решения? Вы не так много сказали о себе, сказали только, чего у Вас нет. А что есть? Если покопаться? Может, например, Вы добрый человек. Или умеете слушать. Или… предполагать можно долго, но стоит попробовать поискать, как думаете?

    февраль 25, 2012 г.

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Катя!

    Рискните, это действительно можно, расти, развиваться и научиться жить.

    Узнать себя обновленную и настоящую.

    Распутать вас можно, и этот путь интригующе заманчив.

    С уважением.

    февраль 25, 2012 г.

    .

    159-й в Психологии

    Катя, это не Вы говорите, а Ваше заболевание. Надеюсь, кстати, Вы не нарушаете предписания Вашего доктора, получаете поддерживающую терапию.

    Давайте всё-таки продолжим — будем говорить не о том, чего у Вас нет, а о том, что есть. Видите, кое-что я угадала. А что есть ещё?

    февраль 25, 2012 г.

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Когда то, я рассуждал так же как и Вы… и теперь. с полной уверенностью утверждаю — стоит…  стоит жить, учиться, принимать решения, всё это стоит делать… потом сами поймёте почему.

    февраль 25, 2012 г.

    Орест Шупенюк

    34-й в

     а в чем то вы таки правы — иногда одно решение  дает ход механизму решения всех остальных накопившихся задач  - как пароль или код — тогда автору остается только наблюдать, как без скрежета, напряжения и пробуксовки  вы страиваются в ровную линию все, что копилось и давило годами ))))

     … вы натолкнули меня на одну мысль  ...

    февраль 25, 2012 г.

    .

    159-й в Психологии

    Катя, смысл в том, что Вы не остались наедине со своим вопросом, а пришли сюда. Ваш вопрос — на самом деле не вопрос, а запрос. Не очень чётко сформулированный. А что за ним стоит — разбирать имеет смысл уже в индивидуальной беседе...

    февраль 26, 2012 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Катя, а в чем Вы видите смысл жизни? Ради чего могли бы жить в принципе?

    февраль 26, 2012 г.
  • Катя, Конечно жить. У вас впереди все замечательно. Вы станете настоящей женщиной и будети любить и будете любимы. Ну жно выйти с сегодняшнего застоя. Обращяйтесь. Вместе  у нас все получиться.

    февраль 27, 2012 г.