Юриспруденция

Решено

vip

Добрый день, уважаемые эксперты! У меня небольшой трудовой стаж со значительными перерывами в работе, и сейчас, когда встал вопрос об уходе в декретный отпуск, возник один серьезный вопрос. - вопрос №2122063

С 01.11.2012 по 12.03.2015 я работала в одной организации (средняя зп 20 тыс), затем был перерыв, с 22.07.2015 по 09.12.2015 — работала в другой организации( зп 12 тыс), затем снова перерыв и с 04.05.2016 по наст.время работаю на новом месте ( зп 18-20 тыс, из них только 12 официально). С 08.07.2016 по 22.07.2016 я находилась в больнице, я подала к оплате больничный лист и получила за весь период очень небольшую сумму ( точно уже назвать не могу, но в районе 2х тыс). Только потом я поняла, что при устройстве на последнее место работы не подавала справки с предыдущих. Подскажите, возможно ли исправить данную ситуацию? за какие периоды я должна подать справки? больше волнует не тот бл, который уже оплатили, а чтобы при выходе в декрет учли все и выплатили как полагается.

сентябрь 14, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Степанова

    21-й в Юриспруденции

     Справки в 2016 году нужны за 2014 и 2015, в 2017 — за 2015 и 2016 и т.д… Вы можете и сейчас подать справки работодателю и написать заявление на перерасчет.
    В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

    сентябрь 14, 2016 г.