Юриспруденция

Решено

Оплачивание больничного - вопрос №21239

Здравствуйте. Наше предприятие ООО "Днепрокерамика" отправляет людей вотпуск за свой счет. Подскажите, если во время этого отпуска я ложусь в больницу, больничный мне оплачивается? Спасибо.

март 28, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Аля

    2-й в Бизнесе

    К сожалению нет. Больничный во время отпуска за свой счет не оплачивается. Лучше в этот период вам не писать заявление на отпуск, а брать больничный, тогда он должен оплачиваться.

    март 28, 2010 г.
  • Статья 9 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством"-Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периодыза период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

    То есть если вы находитесь в отпуске без сохранения заработной платы, то пособие по временной трудоспособности вам не положено.

    ДРУГОЙ ВОПРОС: ЧТО ЗНАЧИТ ПРЕДПРИЯТИЕ ОТПРАВЛЯЕТ ВАС В ОТПУСК ЗА СВОЙ СЧЕТ????

    Такого права у них нет. Если у предприятия простой и нет работы, то в соответствие со статьей 157 Трудового кодекса-Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

    А отправлять вас в отпуск без сохранения заработной платы работодатель не может.

    Жалуйтесь в прокуратуру.

    Возникнут вопросы-пишите в личку.

    С уважением, Иван.

    март 28, 2010 г.