Юриспруденция

Решено

vip

льготная очередь в садик - вопрос №212391

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вот у нас написано, что многодетным семьям предоставляется льгота при получении путевки в садик www.regionz.ru/index.php?ds=299598  пункт 5.1. А в РОНО СКАЗАЛИ, что родится третий — это все льготы только на третьего ребенка распространяются. То есть второй и первый ребенок получается не льготники? Право ли наше РОНО?

февраль 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья

    92-й в Юриспруденции

    5. Право на льготное предоставление мест в МДОУ имеют:
    5.1. Дети из многодетных семей (3 и более несовершеннолетних детей).
    Если исходить из буквального толкования данного пункта- написано ДЕТИ, а не ребенок из многодетной семьи (если бы написали — ребенок, то есть один, то да — льгота на одного ребенка) А так подразумеваются три ребенка и более, да и к тому же распространение льготы только на третьего ребенка — будет ущемлением прав двух остальных детей. (а если планируется пять детей — то что же, ждать рождения пятого, и льгота пусть ему?))
    Таким образом, если в вашей семье трое и более детей, на настоящий момент, все три имеют льготу.
    Также для многодетных семей предусмотрена льгота 50 % от размера ежемесячной платы за детский сад.

    февраль 26, 2012 г.
    Ответ понравился автору
  • Льготы распространяются на всех детей после появления 3-го ребенка. Я сама являюсь матерью троих детей и регулярно сталкиваюсь с вопросами соцзащиты многодетных семей. Советую писать письменные претензии в минобразования.

    Кроме того по оплате за детский сад (имеется в виду основное содержание ребенка в детском саду, а не дополнительные платные образовательные услуги) ежемесячно идет льгота: на певого ребенка 20%, на второго — 50%, на третьего и последующих — 70%. Имеется ряд иных льгот. Буду рада ответь на Ваши вопросы.

    С уважением, Елена Пономарева

    Буду рада Вашей оценке и комментариям))) Благо дарю!!!

    февраль 26, 2012 г.