Психология

Каково значение отпечатков прошло в жизни в формировании будущего? - вопрос №212446

Скажите пожалуйста!!! Что делать, если в на душе остаётся осадок… Дело в том, что в школе я не пользовался симпатией у одноклассников. Меня постянно били, унижали. Итак с 1 по 11 класс. Друзей толком не было. И из-за этого я вообще горел ненавистью к сверстникам. И уже сам пытался держаться в стороне. Просто был всегда не таким как все… Простоя так сказать, яркая творческая личность и с самого детства везде практиковал не стандартный подход. Но от того, что меня ещё в садике не принимали сверстники, а позже и в школе, то у меня выработался своего рода комплекс. Не чувствую себя уверенным в себе. Девочки проявляли ко мне симпатию, но я из-за своего комплекса не допускал их в своё пространство. Поэтому у меня за свои 25 лет не было серьёзных отношений с девушками. Да просто город наш не большой. И всё на виду. И я уже закончив ВУЗ, по сей день вижу тех своих одноклассников, которые ко мне питали неприязнь. Опять же, отойдя назад, скажу, что когда меня обижали, многие на это глаза закрывали. А когда сразу после школы поступил в ВУЗ, то в этот же универ пошли многие те, с кем я учился в одной школе. И из-за них мои неудобства не закончились. Эти ребята начали меня позорить, выставлять каким-то умолишённым, неудачником уже в стенах ВУЗа, среди моих новых знакомых. Пусть отношения в ВУЗе у меня складывались хорошо. Я там обрёл друзей… Но на душе осадок. И прошло уже много лет после школы. Все вырасли, обзавелись семьями. Но город наш не большой. Все на виду. И я иногда вижу своих одноклассников и они на меня смотрят с ненавистью по сей день. А ведь отпечаток прошлого влияет на настоящее и будущее. Что делать, как быть? И главное, что могло явиться причиной моей изоляции от сверстников в школе. А позже в ВУЗе отношения тоже по началу не складывались. Просто свои привычки (держаться от всех в стороне, жить больше в своём придуманном мире, не допускать девушек в своё личное пространство), появившиеся у меня в школе, я решил перенести в ВУЗ, не понимая того, что началась взрослая жизнь и нужно кардинально менять свои взгляды. Я этого не сделал… И первый курс у меня тоже не заладился. И по сей день мне не даёт покоя неуверенность в себе, закомплексованность. Как быть с неудачами прошлого. И насколько серьёзное влияние они могут оказать на настоящее и будущее.

Вопрос задан анонимно февраль 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 6

    Орест Шупенюк

    34-й в

    «А ведь отпечаток прошлого влияет на настоящее и будущее. »

     это не жесткаяы данность и  тем более не аксиома  - влияние  прошлого весьма успешно регулируется во всех направлениях и  на всех уровнях, и зависит лишь от навыков и желаний личности

     ваша проблема решаема в соавторстве с психологом которому готовы доверять и с которым будете работать

    февраль 26, 2012 г.

    .

    159-й в Психологии

    Влияние неудачи могут оказывать в том случае, если Вы невольно переносите привычную модель поведения в новые ситуации. Менять устоявшиеся привычки (а это всего-навсего привычки, а не взгляды) можно и нужно, помощь психолога в этом станет Вам подспорьем — для таких случаев специально разработаны методики.

    февраль 26, 2012 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Вы хотите избавиться от «отпечатков прошлого»? Тогда Вам сюда. Проблема разрешима, но не «советом». Нужна психокоррекионная работа (а она стоит денег). Если Вы все обдумали, решили меняться — добро пожаловать в чат.

    февраль 26, 2012 г.

    Elena Sergeevna

    162-й в

    Здравствуйте!

    Прошлое надо уважать и принимать, так как оно уже есть составляющее вашего жизненного опыта и вас самого.

    Однажды вы выбрали позицию того, что вы отличаетесь от остальных (и это правда-так все АБСОЛЮТНО все уникальны!) и именно это почувствовало ваше окружение и не сильно уж стремилось с вами общаться. Однако ваша яркость и непохожесть на других никак не может служить препятсвием для дружбы и создания личных отношений. Примите других и они примут вас.  Вы уже имеете неприятный опыт общения с одноклассниками, одногруппниками, но ведь впереди ещё и коллеги по работе и те, кто разделяет ваши интересы и девушки, которые так или иначе на вас обращают внимание.

    Не тратьте свою жизнь на раздумья о том, что думают о вас люди! Пусть лучше жизнь заполняется другими приятными мыслями и делами. Прошлое осталось в прошлом, а будущее только в наших руках и оно является тем, о чём мы думаем уже сегодня.

    Ваша неуверенность неоправдана. Подумайте, что вы знаете, что умеете, у вас опыт жизненный интересный, который только развивает и делает вас сильнее! Вы уверенны, что на вас прохожие смотрят с ненавистью? Дело в том, что каждый человек настолько эгоистичен, что думает прежде всего о себе, а их обычные взгляды вы сами расцениваете как неприязнь к вам, а на самом то деле правда та, что вы навязываете себе эти мысли.

    Идите вперёд, не оборачиваясь назад, в конце концов у вас свой путь, а у бывших коллег по садику, школе, университету другой-примитивный. Если большинство из них так были холодны с вами, то это напоминает стадное чувство-как все-так и я. Они так себя реализовывали через отношение к вам. Ведь другого ничего не умели и не умеют, кроме как выделяться на фоне того, кто так выделяется из толпы.

    Подарите себе право быть счастливым! Ибо, неуверенность в себе-это иллюзия, миф, который люди сами себе придумывают и несут этот крест через всю жизнь. Меняя точку зрения о себе, не оглядываяь на прошлое, ИГНОРИРУЯ мнение окружения, остальные автоматически перенимают это отношение к вам. Однако прежде всего вы должны оценивать себя по достоинству!

    Вам удачи!)

    С уважением, Елена.

    февраль 26, 2012 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый вечер!

    В формировании будущего значение отпечатков прошлого, особенно негативного, огромно. Ваша неуверенность и закомплексованность объяснимы и главное, они корректируются, так что выбирайте психолога по душе и Вам обязательно помогут освободится от призраков прошлого и строить свою дальнейшую жизнь легко и свободно. Удачи. Ирина.

    февраль 26, 2012 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

     Вам стоит признаться в выгоде Вашего такого «сегодня» и поиске виновности в прошлом, перешедшем за Вами в настоящее.

    Увы, но это женский, подчиняющийся  тип поведения, который нынче, кажется, во многом выгоден, в эпоху гинекократии, но увы, он выгоден и реально выгоден только для женщин.

    Упавшего — добивают. Не пора ли подняться, мужчина? За конкретикой личной работы по пробуждению -Обращайтесь!

    февраль 27, 2012 г.