Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Прорвало водопроводный фильтр грубой очистки. В результате затопил соседей. Фильтр до этого был в нормальном состоянии 3 года. Я - вопрос №2129482

являюсь собственником квартиры. Обязан ли я оплачивать ущерб? Если не я, то кто обязан возместить ущерб? С уважением, Роман Юрьевич.

сентябрь 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Увы, но мой ответ Вас скорее всего разочарует, но лучше я Вам сейчас это скажу, чем на Вас подадут в суд и придется платить за оценку ущерба и услуги адвокатов. Все дело в том, что согласно статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В силу пункта 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    А это значит, что если вины управляющей компании не усматривается (например, не было резкого повышения давления в системе водоснабжения, что можно подтвердить другими фактами прорыва воды), то ущерб придется возмещать собственнику квартиры-источника затопления. Имеет смысл договориться с соседями-потерпевшими. Сожалею...

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.

    сентябрь 19, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    В соответствии с действующим законодательством за ущерб и вред причиненный имуществом отвечает его собственник. Но, если фильтр еще на гарантии, то можно привлечь продавца (производителя) как соответчика по иску. Для этого понадобится экспертиза фильтра. Должно быть доказано, что ущерб возник по причине ненадлежащего качества фильтра или его ненадлежащей установки.

    сентябрь 19, 2016 г.

    Илья

    19-й в

    согласен с коллегами полностью, но
    где стоит фильтр до крана, или между краном и счетчиком?
    если что пишите чат, звоните с сайта
    удачи

    сентябрь 20, 2016 г.