Юриспруденция

Решено

Есть свидетельство о праве собственности на дачный участок 1994 года и новое 2014 года. Когда можно продать или обменять участок без уплаты - вопрос №2130443

налога. С какой даты отсчитываются 3 года.

сентябрь 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    новое свидетельство не отменяет же старое, оно на тот же вид собственности? правда не понятно из вопроса почему получали новое, чем старое было плохо. Если в вашей собственности с 1994 года и владелец не менялся то 3 года владения безусловно прошли.

    сентябрь 20, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если право собственности первоначально было приобретено в 1994 году, даже если речь идет о доле в собственности, то отсчет 3-летнего срока идет именно с этой даты независимо от того, когда получено свидетельство о праве собственности. Раньше такие свидетельства вообще не выдавали, так что все в порядке. Можете продавать без уплаты налога, если Вы резидент РФ и объект не использовался в предпринимательской деятельности.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.

    сентябрь 20, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    В 1994 году выдавались свидетельства о праве собственности с отметкой, что это временный документ и действителен до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы.
    Указанный государственный акт (новое свидетельство) Вы получили в 2014 году и соответственно была внесена запись в ЕГРП.
    Тем не менее, в соответствии с пунктом 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 1998 года), имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
    Следовательно отсчет возникновения права собственности начинается с 1994 года и платить налог при продаже Вы не обязаны.

    Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    сентябрь 21, 2016 г.