Юриспруденция

отец кпил участок когда был в браке с матерью, переоформил документы на участок в 2007 году.на участке есть дом построенный отцом,он его строил.дом не оформлен. отец умер. документы на участок на - вопрос №2131018

матери. хочет оформить дом на себя. как можно приостановить сделку о оформлении дома и как доказать что строил дом именно отец?

сентябрь 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) об оспаривании права собственности матери на дом, включения его в наследственную массу, с применением мер обеспечения иска (ст.139-146 ГПК РФ) в форме запрета на регистрационные действия с домом.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.

    сентябрь 20, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ни чего не нужно доказывать. По закону и половина земельный участка и половина дома, принадлежат Вашему отцу. Так как земельный участок и дом приобретены супругами в браке. Вам следует в первую очередь открыть наследственное дело у нотариуса подав заявление о принятии наследства, а потом в судебном порядке включать половину дома и земельного участка в наследственную массу.
    Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    сентябрь 20, 2016 г.