Юриспруденция

Добрый день ,решили купить квартиру ,заключили договор предварительный ,отдали задаток продавцу ,теперь продавец отказывается продавать квартиру - вопрос №2131089

, ситуация вот в чем, квартира стоит 1850000, но по документам 2220000(с хозяйкой это оговорено) может ли это повлиять на то, если в случае отказа продавцом выплатить нам неустойку ( в 2 ном размере -прописано при передачи денежных средств), если дело дойдет до суда.

сентябрь 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    На размер возвращаемой Вам суммы (в двойном размере от суммы переданного задатка) сумма по договору не повлияет. Согласно пункту 2 статьи 381 ГК РФ «если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное».

    Сумма в договоре влияет лишь на размер неустойки, которая рассчитывается с суммы непогашенных в срок обязательств по договору.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.

    сентябрь 20, 2016 г.