Юриспруденция

что означает заклад имущества заемщика, при использовании его в процессе кредитования - вопрос №2131186

сентябрь 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Это означает, что в качестве обеспечения обязательства по кредиту используется залог имущества заемщика (ст.334-358.18 ГК РФ), где залогодателем выступает заемщик, а залогодержателем - кредитор.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.

    сентябрь 20, 2016 г.
  • Добрый день!

    Заклад имущества при использовании его в процессе кредитования означает передачу кредитору права владения заложенным имуществом

    Обоснование: По ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

    Закладом признается договор о залоге, по условиям которого заложенное имущество (вещь) передается залогодержателю во владение. По соглашению залогодержателя с залогодателем предмет заклада может быть оставлен у залогодателя под замком и печатью залогодержателя (твердый залог) (п. 2 ст. 338 ГК РФ).

    Таким образом, при закладе залогодатель  теряет возможность не только самостоятельно распоряжаться имуществом, но также владеть, пользоваться им и извлекать из него доходы.   Залогодержатель в рамках договора залога вправе использовать имущество по его прямому назначению, уведомляя залогодателя о пользовании этим имуществом (ст. 346 ГК РФ). Договором может быть установлен запрет на использование заклада.

    сентябрь 20, 2016 г.