Учеба и наука

В магазине было шесть мешков яблок, массы которых соответственно 15, 19, 21, 25, 26 и 28 килограммов. Две фирмы приобрели пять мешков (мешки можно - вопрос №2131417

покупать только целиком, не вскрывая), причем одна из них взяла по массе яблок в два раза больше, чем другая. Какой мешок остался в магазине? (В ответе укажите массу искомого мешка.)

сентябрь 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Галина Владимировна

    4-й в Учебе и науке

    15+19+21+25+26+28=134 кг общая масса,
    так как одна фирма взяла в 2 раза больше другой, то общая масса взятых яблок должна делится на три
    Следовательно 134=3k+x
    134 при делении на 3 дает остаток 2, значит, и масса оставшегося мешка при делении на три должна давать остаток 2
    х=26
    Ответ 26

    сентябрь 20, 2016 г.