Юриспруденция

Ответственность по 307 - вопрос №213142

Здравствуйте! Я оказалась в весьма затруднительной ситуации, не смотря на то, что сама только получила диплом юриста с отличием. Моего бывшего сотрудника судят по 105, но данного преступления он не совершал, для его задержания, следствию были необходимы мои показания, но не истинные. Я давала показания под жестким давлением: я подверглась как психологическому насилию, унижению, так и угрозам, в итоге ядала ложные показания, что бы на тот момент защитить отца. Я не могу допустить осуждения невиновного, поэтому хочу написать заявление. Есть ли вероятность моей ответственности по 307?! (я читала к ней примечание, но все же мне нужна 100% уверенность)

февраль 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Евгения! Если «бывший сотрудник» — Ваш отец, то в соответствии со ст. 51 Конституции РФ Вы имели право не давать против него показания.

    Согласно примечанию к ст.307 УК РФ, при добровольном заявлении о ложности показаний, лицо освобождается от уголовной ответственности.

    Поскольку это предусмотрено законом, можно с уверенностью говорить о 100%.

    Всего доброго!

    февраль 27, 2012 г.

    Лайпанов Артур Русланович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Евгения. Если в будущем узнают, что вы оговорили человека и промолчали, тогда точно вас привлекут по всей строгости закона. Да и какие здесь могут быть гарантии, да и думать об этом?! Человеку жизнь ломают по особо тяжкой статье. Поэтому не стоит тянуть...

    На этих сотрудников, кто оказывал давление, обязательно напишите жалобу в прокуратуру.

    февраль 28, 2012 г.

    Коляда Галина Валерьевна

    214-й в Юриспруденции

    Уважаемая Евгения, если на Вас оказывали давление, обязательно нужно обратиться в органы прокуратуры. На будущее запомните, никогда без адвоката не общайтесь с полицией и ничего не подписывайте. У вас есть право предусмотренное ст. 51 Конституции.

    В настоящей ситуации я бы посоветовала Вам найти адвоката и желательно не из Вашего города, так как на него также могут оказать давление и начать действовать. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

    Если Вам понравился мой ответ, оцените его пожалуйста!

    февраль 28, 2012 г.