Юриспруденция

Решено

Я работаю в государственном предприятии и учусь на заочном по специальности в другом городе. Мне оплатили учебный отпуск, но если не ошибаюсь должны оплатить и дорогу, но мне отказывают, ссылаясь на - вопрос №2132437

"денег нет". Имею ли права я требовать оплату дороги и куда пожаловался в случае отказа? Как мне все официально оформить, чтобы не оплата проезда до места обучения не было моей ошибкой, с юридической точки зрения.

сентябрь 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ «работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно».

    Для подтверждения этого права нужна справка-вызов с отрывной частью, из которой будет следовать, что Вы успешно закрыли сессию, а также оригиналы документов, на основании которых Вы просите возместить затраты. С оригиналов предварительно снимите копии и сделайте цветные сканы. В идеале нужно нотариальное удостоверение, но это выйдет недешево. Как вариант, заверить копии подписями не менее двух свидетелей с указанием их паспортных данных прежде чем отдавать их работодателю. Если же заранее известно, что оплачивать не будут, то оригиналы лучше оставить для суда.

    А вообще если в ближайшей перспективе не оплатят, то имейте в виду, что нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.

    сентябрь 21, 2016 г.