Медицина

Решено

Здравствуйте, помогите расшифровать результаты УЗИ почек: Почки расположены типично, подвижно. Контуры четкие, ровные. Размеры правой почки:116×53мм, паренхима 18мм Размеры левой - вопрос №2133872

почки:18(!)×53мм, паренхима 18мм Эхогенность паренхимы снижена, выражены пирамидки, однородной структуры. ЧЛС с обеих сторон расширена (чашечки до 14мм), обычной эхогенности с единичными рассеянными гиперэхогенными включениями точечного характера до 1мм. Конкременты не визуализируются. Очаговые и кистозные образования не определяются. Мочеточники не расширены. Заключение: эхо-признаки гидрокаликоза и диффузного изменения почек. Заранее спасибо!

сентябрь 22, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Анастасия, вот у вас на УЗИ доктор пишет, что ЧЛС ( чашечно-лоханочная система) расширена. Это и есть так называемый гидрокаликоз, причем судя по описанию он у вас двусторонний. Для того, что бы определить какие причины привели данному состоянию нужны дополнительные обследования. Это могут быть как почечные заболевания, так и заболевания сосудов, патология рядом расположенных органов. А в зависимости от причины гидрокаликоза и нужно будет производить необходимое лечение.

    сентябрь 22, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Два ответа роскошь для бесплатного пациента. Но все же отвечу. Если допустить, что 18мм это описка, то диагноз такой: МКБ. Микролиты правой и левой почки. Для уточнения причин гидрокаликоза нужны дополнительные исследования.

    сентябрь 22, 2016 г.