Учеба и наука

Решено

Даны три точки, не принадлежащие одной прямой. Докажите, что все прямые, пересекающие два из трех отрезков, соединяющих данные точки, лежат в одной - вопрос №2135992

плоскости

сентябрь 24, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Галина Владимировна

    4-й в Учебе и науке

    Пусть даны точки А, В и С не лежащие на одной прямой. Они образуют отрезки АВ, АС и ВС. Все три отрезка лежат в одной плоскости, определяемой точками А, В и С.
    Пусть l произвольная прямая пересекающая два из трех указанных отрезков, и пусть точки К и М — точки пересечения. К и М принадлежат плоскости АВС, так лежат на отрезках из этой плоскости. С другой стороны, К и М лежат на прямой l. И так как две точки прямой l принадлежат плоскости АВС, то и вся прямая лежит в этой плоскости. Но поскольку l произвольная прямая с указанным свойством, то последнее утверждение справедливо для любой прямой. Таким образом,

    все прямые, пересекающие два из трех отрезков, соединяющих данные точки, лежат в одной плоскости, а именно в плоскости АВС

    сентябрь 24, 2016 г.