Юриспруденция

если организация не уплатила ндфл в 2015г, не было дохода, картотека, очередность платежей, сейчас ситуация немного лучше - как правильно плать=ить ндфл за 15год и 16-й - вопрос №2136748

Вопрос задан анонимно сентябрь 25, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

  • Добрый день! ваш вопрос требует уточнения. НДФЛ платит не организация, а физические лица. Организация здесь выступает как налоговый агент. Со своего «кармана» компания ничего не перечисляет. Если вы в указанные периоды не осуществляли выплат в пользу физических лиц, то ничего и не требовалось перечислять. Если выплачивали заработную плату — то с этой заработной платы требовалось исчислить 13% и уплатить в бюджет. То есть у сотрудника оклад 50000 руб. Организация при выплате этой з/п должна 43 500 руб. отдать сотруднику и 6500 руб. за сотрудника (т.к. компания налоговый агент) перечислить в бюджет. Если же компания в указанный период осуществляла выплату заработной платы, но не исполняла обязанности налогового агента, то это нарушения ст. 123 НК РФ.   Налоговые агенты обязаны перечислять исчисленный и удержанный НДФЛ не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

    НДФЛ уплачивается в налоговую инспекцию, в которой работодатель состоит на учёте.
    Кроме того, с 1 января 2016 года вступил в силу Закон № 113-ФЗ от 02.05.2015, согласно которому каждый работодатель должен сдавать отчётность по НДФЛ ежеквартально по форме 6 — НДФЛ. То есть отчитываться нужно будет не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным кварталом.
    Также нужно подать за прошлый налоговый период (2015г.) справки по форме 2-НДФЛ. За текущий период – 2 НДФЛ подается не позднее 1 апреля 2017г.
    НДФЛ перечисляется платежным поручением. Реквизиты нужно узнать в своей налоговой.

    сентябрь 26, 2016 г.