Психология

Решено

Здравствуйте! 11 лет назад у меня появилась дочь, которую я по молодой глупости не признал и расстался с её мамой. Она тогда встретила другого - вопрос №2138221

Прошло 11 лет и мне приходит сообщение от моей бывшей что она хочет сообщить дочери что я её папа. Подскажите стоит ли ребёнку в 11 лет сообщать что у неё другой отец и как это грамотно сделать? Спасибо

сентябрь 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

  • Здравствуйте Дмитрий. А как для вас сейчас, когда молодая глупость уже позади, то, что дочери уже 11лет?

    сентябрь 26, 2016 г.

    Лана Золотарева

    10-й в

    Здравствуйте, Дмитрий!
    Смею предположить, что раз Вы спрашиваете "как это грамотно сделать?", то решение уже Вами принято.
    Всё зависит от ситуации. от настроения Вас и дочери, от настроя. от того, что Вы планируете делать дальше. Прежде, чем что-то сказать подумайте о её чувствах. Некоторым подходит вариант в первые встречи ничего не говорить, а просто наладить отношения для начала. Может это Ваш вариант?
    Для того, чтобы помочь Вам подобрать Ваш вариант. надо знать Вас и Вашу ситуацию получше. Обращайтесь, помогу.

    сентябрь 26, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Дмитрий, ответы на ваши вопросы
    Ваш вопрос "Подскажите стоит ли ребёнку в 11 лет сообщать что у неё другой отец"
    Ответ. Это решение обязана принимать мать, исходя из желания ребенка знать своего биологического отца. И если это решение мать примет, будьте готовы к выплате алиментов.
    Ваш вопрос «как это грамотно сделать?»
    Ответ. Этот вопрос должен озадачить мать ребенка, которой вы можете показать наш сайт, потому что:
    *эту информацию мать обязана подать исходя из желания самого ребенка, а не руководствуясь собственными желаниями и целями;
    *должна учитывать психотип ребенка и его психологическое состояние, особенно то, что ребенок стоит на пороге самого сложного,  самого трудного и самого длительного, подросткового кризиса- это будет существенно влиять на психику ребенка и моет стать для него травмой и т.д.
    Так что предложите матери ребенка вместе с вами обратиться к семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн. Специалист поможет вам обоим решить этот вопрос.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    сентябрь 26, 2016 г.

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Дмитрий! Перед тем, как сообщать или не сообщать девочке об отцовстве, очень важно разобраться с вашими мотивами и мотивами вашей бывшей. Почему именно сейчас она решила сказать? Какие у нее отношения с тем мужчиной, который считался отцом девочки? Какие отношения по ее ожиданиям должны будете Вы с девочкой поддерживать? Не приглашает ли она и Вас к некоторым отношениям, например, супружеским?
    И для себя подумайте: что для Вас изменилось за это время? Почему Вам надо/не надо говорить это сейчас, если Вы не задумывались об этом все это время? Как поступок может отразиться на вашей жизни?
    Только разобравшись с этими вопросами, стоит принимать решение. Дело ведь не только в том, будет знать девочка, или нет. Родительство накладывает обязательства, пусть не всегда материальные, но моральные точно. Если самому будет сложно разобраться — можете обратиться ко мне за консультацией.
    Успехов Вам!

    сентябрь 26, 2016 г.