Психология

Решено

Тревожно от террактов. - вопрос №21386

После вчерашних событий в Московском метро мне стало совсем плохо. 2 недели до этого переживала из за  отсутствия любимого человека рядом, он уехал на месяц  из Москвы, а я одна немогу находиться дома, не могу одна спать. Ночью подскакиваю и кажется что все вокруг движется, разговаривает, хотя в квартире нахожусь одна. Уже как эти 2 недели не сплю, организм ослаб,а работа требует внимания и сил. Ностроения нет, всё и все раздражают. Дня 3 после депрессии как то еще держалась, все было нормально, кроме сна. А после вчерашнего вообще хожу сама не своя. На работу и с работы приходтся добираться метро через весь город, в метро все испуганные. От всего этого стало болеть сердце. Пью н ночь успокоительные капли, но помогают они на час, два, потом опять все начинается заново. Помогите, пожалуйста, подскажите что делать.

март 30, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

    Здравствуйте

    Казалось бы, всё правильно, уберечь себя от ещё больших несчастий.

    Вот мы и начинаем всё контролировать, предотвращать, обдумывать все

    трагические факты и случаи из каких-либо источников.

    И сами того не подозревая, взращиваем и культивируем в себе очень многое негативное и вредное ,

    делаем из себя " бачок для отходов".

    Тело начинает бунтовать против этого соответствующими эмоциями и прочими симптомами.

    Задумайтесь, что стремится поведать Вам Ваше тело Ваша душа через язык эмоций.

    Тревога и страх делают своё дело, то есть всё, что есть в человеке сильного,
    хорошего,индивидуального направляют на обслуживание себя: тревоги и страха.
    Отсюда неврозы навязчивости, неврозы ожидания, фобии, болезни - замкнутый круг.
    На что направляется психическая энергия: мысли, восприятие, внимание,
    память -
    всё в этом замкнутом круге, всё в этом "бачке".

    Жизнь слишком коротка, чтобы делать её маленькой......

    Ценность отношения к себе заключается не в том, чтобы уберечь себя от плохого и

    трагического, а в большей мере в том, ЧЕМ мы наполняем себя, являем собой и несём в мир.

    Вы задаёте вопрос: " Подскажите, что делать?.." Очень просто, смените Ваше отношение к себе и к миру сегодня ,

    на деятельность которая отвечает более
    высоким потребностям, а желательно, самым высшим - нравственным
    (потребности в личностном познании и личностном комфорте,

    добре, красоте, свободе, правде, самовыражении, самоактуализации, личностном самосовершенствовании).
    Например, Вы можете являть собой пример владения собой для кого-то, Вы можете быть чрезвычайно
    полезны тем, кому действительно нужна помощь, поддержка, сострадание, сопереживание
    (от своих близких к социальным службам, учреждениям здравоохранения и т.д.
    Огромный
    список возможностей и альтернатив прилагается.... думайте в этом направлении и активно действуйте)  Назовите себя спасительницей  и действуйте для кого-то и тогда Вам обратного пути к страху не будет. Просто Вы будете заняты другим…

    А если дома что-то задвижется и заразговаривает опять, берите ведро швабру и мыть пол в наказание страху и тревоге.
    Желаю Вам позитивных изменений.

    март 30, 2010 г.