Юриспруденция

сокращение - вопрос №213904

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я вдова, одна воспитываю дочку 5 лет, по ТК РФ могут ли меня сократить?

февраль 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • Ст.179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата отдается семейным при наличии двух или более иждивенцев.

    Коллективным договором предприятия могут предусматриваться и другие категории работников.

    февраль 28, 2012 г.

    Елена Розанова

    25-й в

    Добрый день, Ирина.

    Согласно ч.  4  ст.  261 ТК РФ  не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами- одинокими   матерями, воспитывающими детей до 14 лет. Но вдовы к одиноким матерям, увы, не относятся, если в свидетельстве о рождении у ребенка вписан отец и отцовство установлено.

    Так что при сокращении штата у Вас «иммунитета», к сожалению, не будет.

    Единственный вариант, когда может быть учтен Ваш статус единственного кормильца своего ребенка — это при сокращении численности работников ( если будут сокращать часть из однотипных аналогичных должностей, и в порядке ст. 179 ТК РФ будут учитывать преимущественное право на оставление на работе. Только в этом случае, если будут выбирать между Вами и другими работниками, и по уровню производительности и квалификации Вы  будете равны, то в третью очередь учтут Ваши личные обстоятельства.)

    P.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценить ответ эксперта, спасибо!

    февраль 28, 2012 г.