Юриспруденция

В паспортном столе при прописке поставили неверный штамп, после чего паспортистка перечеркнула штамп и написала "ошибочно: и подпись". Является мой паспорт недействительным? - вопрос №2140305

Вопрос задан анонимно сентябрь 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно абзацу 2 пункта 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. Решением Верховного Суда РФ от 6 октября 2003 г. N ГКПИ03-927 абзац 2 пункта 6 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству.

    Тем не менее, отметка, внесенная должностным лицом паспортного стола, ответственным за привлечение к административной ответственности за проживание без паспорта в соответствии со статье 19.15 КоАП РФ, говорит о том, что факт непривлечения к административной ответственности не делает Ваш паспорт недействительным.

    Как вариант, обратиться к руководителю этого должностного лица (паспортистки) с требованием проверить законность действий должностного лица. И в случае подтверждения того факта, что паспорт стал недействительным требовать привлечения паспортистки к дисциплинарной ответственности, а убытки (госпошлину 1500 рублей за замену паспорта взамен испорченного) потребовать с гос.органа, должностное лицо которого испортило паспорт.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.

    сентябрь 28, 2016 г.