Психология

Здравствуйте!После вчерашних взрывов в метро поймала себя на том,что - вопрос №21416

боюсь.Сегодня нужно было все же спуститься в метро… проехала 2 остановки в страшной панике… и выбежала… просто не смогла.Вижу врага в каждом лице.Хоть я и понимаю, и что не взорвут уже третий раз, и что народу в метро мало, и вообще стараюсь быть фаталистом НО Стах я бы даже сказала УЖАС… не могу ничего сделать… я теперь даже электричек и маршруток стала бояться.Но нельзя же закрыться дома… не знаю, чтоделать! Помогите, пожалуйста!

март 30, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Виталий Вадимович Портнов

    120-й в Психологии

    Подобная реакция связана с тем, что в вашем подсознании образовался замкнутый круг "метро-взрывы-паника". Чтобы его разорвать, необходимо а) снизить общий уровень тревоги, б) "перетряхнуть" всю цепочку ассоциаций. Первое можно сделать самостоятельно с помощью методик мышечного (описано здесь) и дыхательного (описано здесь) расслабления , второе, как правило, требует детальной проработки онлайн или очно, ибо достаточно индивидуально...

    март 30, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  • Добрый день.

    С ноября 2006 г. в Москве работает бесплатный «Телефон неотложной психологической помощи» - 051, который предназначен для оперативной, анонимной, круглосуточной, информационной, профилактической и неотложной квалифицированной психологической помощи.
    Единый трехзначный московский номер, современное техническое оборудование, позволяет любому жителю столицы, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации, быстро связаться со специалистом.
    http://www.msph.ru/

    Всего наилучшего Вам!!

    март 30, 2010 г.

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

    Здравствуйте

    У Вас имя звучит - девушка-скандал, вот и будьте себе верны, своему кредо, своему самовыражению и будьте примером для других.

    Поразмышляйте над этим. В мире постоянно происходит, что-то трагичное далеко или близко…Появляются в связи с этим эмоции.

    Не зря эмоция страха - неприятная эмоция, в ответ мы  говорим себе:  контролируй всё лучше, перепроверяй

    и будет всё хорошо, полагая таким образом, что боремся со страхом. Ан, нет.....

    Организм  через страх  даёт нам сигнал вернись к себе, к своему Я,  будь собой без этих защит, живи, пока даю тебе жить…

    Не боритесь со страхом, а также  не будьте для  него пугливым покорным носителем,

    а подсмеивайтесь над ним. Доведите до абсурда эти ритуалы( Вы же иронизируете: «Но нельзя же закрыться дома», хотя и на дом может попасть метеорит или упасть самолёт) .

    Нарушайте привычные стереотипы поведения в обыденной жизни, получайте от себя удовлетворение.  Способствуйте своему личностному самообразованию.

    Ваша жизнь принадлежит Вам, вот и приход страха говорит о том, что пора заменить

     ненужные нам по жизни ритуалы  на желательные - видеть вещи в полном объёме в соответствии со своим собственным  Я.

    И страху нечем будет подпитываться  для собственной важности и значимости.

    Страх с большой долей вероятности может быть определён личностным дискомфортом.

    Всего Вам хорошего

    март 30, 2010 г.

    Garo

    121-й в Психологии

    Где взять слова утешения, и есть ли такие слова вообще!? … для людей которые потеряли близких  в этой страшно не справедливой трагедии. Что может стать им утешением, что позволит им пережить смерть родного человека!? … Смогут ли люди, пережившие этот чудовищный террористический акт, самым скорым образом вернуться к нормальной жизни без особых последствий связанных со здоровьем, психологическим здоровьем в первую очередь!?... Как это отразится на всех людях, которые искренне сопереживают, и очень близко воспринимают все происходящее!?... Вопросы, вопросы…

    И ответ очень прост, как не банально это звучит надо жить, и постараться без страха и отчаяния! Мы должны быть сильнее всех обстоятельств, тем более - сильнее намерений «зверей» которые все это организовал и исполнил!

    А жить придется, жить радуясь, любя, достигая! Иначе не может быть ни как!

    Не загонять страх и панические настроения в глубину сознания, быть открытым делится свои переживаниями, так сказать коллективная психотерапия. Как, например, на страницах данного сайта! И непременно обращаться к специалистам, к врачам психологам… при каких-то состояниях необходимо медикаментозное лечение, и не боятся этого! Ведь когда мы простужены или болит голова, мы же принимаем таблетки! Но такие назначения только при личном контакте с практикующим врачом. Не допустимо само лечение или назначение без личного контакта!

    Простите за излишнюю эмоциональность, и за то что может и не ответил на Ваш конкретный вопрос. Просто, скорее всего, сам тоже нуждаюсь в курсе психологической реабилитации, после двух суток интенсивной работы и постоянного живого общения с людьми так или иначе пострадавших в данной трагедии. Вдохновляюсь одним мудростью великого прошлого:

    Единственный человек, спасшийся после кораблекрушения, был выброшен на необитаемый остров. Он изо всех сил молился Богу о спасении, и каждый день всматривался в горизонт, но никто не плыл на помощь.

    Измученный, он, наконец, построил хижину из обломков корабля, чтобы защититься от стихии и сохранить свои немногие вещи. Но однажды, побродив в поисках пищи, он вернулся и увидел, что его хижина объята пламенем, и к небу восходит дым. Случилось самое страшное: он потерял всё.

    Объятый горем и отчаянием, он воскликнул: «Боже, за что?».

    Рано утром на следующий день его разбудили звуки приближающегося к острову корабля, спешащего на помощь.

    — Как вы узнали, что я здесь? — спросил человек своих спасителей.

    — Мы видели ваш сигнальный костёр, — ответили они.

    Как легко впасть в отчаяние, когда приходит беда. Но не нужно опускать руки, ведь Бог заботится о нас, даже когда нас постигают боль и страдания. Об этом надо помнить всякий раз, когда ваша хижина сгорает дотла: может быть, это сигнальный костёр, призывающий Бога на помощь.

    март 31, 2010 г.