Юриспруденция

Решено

После продажи авто по дкп покупатель хочет вернуть деньги обратно. Если решение суда будет на его стороне, возможно ли, возвращать деньги частями? - вопрос №2141708

Добрый день! Мною был продан автомобиль. Все недостатки известные мне были сообщены покупателю. В момент составления ДКП никаких претензий к автоу покупателя не было. На следующий день он ему резко перестал нравиться и он захотел вернуть деньги за авто, пригрозив, что иначе обратится в суд. Я против возврата денег т.к. машина моя в очень хорошем состоянии, его обвинения я считаю не обоснованными. Насчет подачи в суд я не препятствую, у меня есть множество аргументов в мою пользу. Однако не могу исключать возможности, что суд примет решение в пользу продавца. Понимаю, что до решения суда пройдет достаточно времени. За это время деньги будут уже потрачены на нужды первой необходимости, более важные, чем еще не существующий приговор суда. Я вот-вот выхожу в декрет и с декретных денег я не смогу скопить необходимую сумму, плюс я являюсь попечителем мужа, поэтому доходы семьи будут минимальные. Поэтому вопрос такой, если, после приговора суда о расторжении сделки купли-продажи, у меня на руках не будет этой суммы, можно ли отдавать эту сумму по частям, к примеру, по 1000 р.в месяц? Спасибо большое!

сентябрь 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Для расторжения ДКП нужны веские основания согласно статье 450 ГК РФ. Из вопроса таких оснований не усматривается. И даже если ДКП будет расторгнут, то при отсутствии имущества и доходов, на которые может быть обращено взыскание, оно может затянуться на долгие годы, т.к. в рамках исполнительного производства обязанности погасить долг в определенный срок по решению суда нет. Собственно, сам же себе хуже сделает, если выиграет суд. Вы получите по суду автомобиль, а он годами будет взыскивать деньги.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.

    сентябрь 28, 2016 г.