Учеба и наука

Дан выпуклый четырехугольник ABCDABCD. На его диагоналях ACAC и BDBD выбрали точки EE и FF соответственно. Оказалось, что AEEC=DFFB=1AEEC=DFFB=1, - вопрос №2143128

причем точка пересечения диагоналей четырехугольника ABCDABCD лежит внутри отрезков ECEC и FBFB. Известно, что площадь четырехугольника ABCDABCD равна 20. Найдите площадь четырехугольника EBCF

Вопрос задан анонимно сентябрь 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Вилия

    14-й в

    Площадь четырёхугольника вычисляется по формуле:

    S = d1*d2*sina/2,

    где d1 и d2 — диагонали четырёхугольника, sina — синус острого угла между ними.

    Т.к. AE/EC = 2, значит, AE = 2EC, откуда AC = AE + EC = 2EC + EC = 3EC.

    Аналогично получаем, что BD = 3BF, т.е. диагонали EBCF в три раза меньше диагоналей ABCD.

    Sabcd = AC*BD*sina/2 = 9, тогда

    Sebcf = (AC/3)*(BD/3)sina/2 = AC*BD*sina/(2*9) = 9/9 = 1

    Ответ: площадь четырёхугольника EBCF = 1.

    октябрь 16, 2016 г.