Юриспруденция

Здравствуйте! Работала заведующей общежитием. Общежитие завтра закрывают. Увольняют по сокращению численности, Приказ о сокращении численности будет только завтра или в понедельник, 03.10.16г. с - вопрос №2143267

вручением уведомления, увольнение будет произведено через три месяца (из-за массовости сокращения. В эти три месяца мою работу не предоставляют, т.к. по факту рабочего места уже нет. Предлагают ходить на работу, просто так сидеть 8 часов в день с оплатой 2/3 от среднего заработка по вынужденному прогулу. что делать если работодатель не идет на досрочное расторжение трудового договора, инициированное с моей стороны? Звонить не надо ответьте здесь

Вопрос задан анонимно сентябрь 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    К сожалению, все действия  работодателя в Вашем случае законны. Работодатель может, но не  обязан прекратить с Вами трудовые отношения  до истечения срока предупреждения.
    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    ст. 180, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

    октябрь 2, 2016 г.