Юриспруденция

Добрый день. Дом, в котором я прописана признан аварийным и подлежащим сносу. Денег на расселение в бюджете нет, мне предложили оплачивать из бюджета - вопрос №2144421

съемное жилье. В этом доме у меня в собственности часть комнаты, остальное принадлежит маме. Она, а также бабушка и отчим не хотят переезжать на съемное жилья, а желают остаться в аварийном. Я же боюсь оставаться там. Мне сказали, что если в квартире кто-то останется, мне окажут в компенсации, но я же не могу принимать решения за других людей. Имею ли я право на компенсацию? (квартира приватизирована)

сентябрь 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Полагаю, что у Вас есть право на компенсацию. Согласно ЖК РФ, -

    При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
    Как вытекает из данной нормы права, законодатель не указывает, что участники долевой собственности, каждый в отдельности, права на возмещение за съем жилья не имеют.

    Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    сентябрь 30, 2016 г.