Юриспруденция

Здравствуйте! Я хочу сделать налоговый вычет, но я не хочу возвращать наличкой, мне нужно не платить 13% с зп. Что для это нужно сделать? - вопрос №2145479

Вопрос задан анонимно октябрь 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Ряд налоговых вычетов (социальный, имущественный) может быть предоставлен у работодателя по заявлению налогоплательщика. Так согласно абзацу второму пункта 2 статьи 219 НК РФ социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии представления налогоплательщиком налоговому агенту подтверждения права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, выданного налогоплательщику налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Право на получение налогоплательщиком указанных социальных налоговых вычетов должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком в налоговый орган письменного заявления и документов, подтверждающих право на получение социальных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ.

    Аналогичная норма представлена в пункте 8 статьи 220 НК РФ, согласно которому имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    Иными словами Вам с пакетом документов, подтверждающих право на вычет, нужно сначала обратиться с заявлением в налоговую, получить подтверждение такого права по установленной форме, после чего обратиться с заявлением к работодателю о предоставлении налогового вычета с приложением подтверждения права на вычет.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора.

    октябрь 1, 2016 г.