Учеба и наука

Решено

Помогите сделать задание! - вопрос №2145908

Вопрос задан анонимно октябрь 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Галина Владимировна

    4-й в Учебе и науке

    Строим график у=|x| (это два луча, являющиеся биссектрисами 1 и 2 четверти)
    график y=|-x| совпадает с  у=|x|, так как он симметричен относительно Oу (на рис. зеленый и красный графики совпали)
    Далее y=|5-x| получается из y=|-x| сдвигом на 5 единиц вправо (синий график)
    Теперь умножаем на -4, значит, во-первых нужно симметрично отобразить относительно Ох и, во-вторых, сжать график в 4 раза к прямой х=5 (на рис. y=-4|5-x| это оранжевый график)
    И наконец, прибавляем 2, т.е. поднимаем оранжевый график на 2 единицы вверх. Итак, y=-4|5-x|+2 это фиолетовый график

    а) у(-4) на рис не видно, так как эта точка «сильно внизу» у(-4)=-34
    у(1)=-14 тоже не видно
    у(5)=2 это «самая верхушка»
    б) при у=-2 по графику х=4 или х=6
    при у=1 по графику х=4,75 или х=5,25
    в) нули функции, это точки в которых график функции пересекает ось Ох, т.е. это х=4,5 и х=5,5
    г) функция принимает отрицательные значения на (-бесконечности; 4,5)U(5,5; +бесконечности); функция принимает положительные значения на (4,5; 5,5)
    д) наибольшее значение функции 2, снизу функция не ограничена

    октябрь 1, 2016 г.