Юриспруденция

Преподаватель Ш. имела скандальный характер и не пользовалась уважением коллег. Ректорат ее недолюбливал, но тк она безупречно выполняла свои - вопрос №2146550

обязанности — не было повода ее уволить. Перед наступлением срока избрания Ш. на должность доцента, она принесла заявление на увольнение по собст. желанию. Ректор подписал заявление. Ш. ушла и не забрала трудовую книжку. Спустя 3 месяца она принесла справку о серьезной болезни и потребовала объяснить причину ее увольнения. ректор показал приказ и ее заявление, она сказала, что не писала никакого заявления. Ш. подала в суд о восстановлении ее на работе. Экспертиза показала, что заявление написано не ее рукой. Какое решение примет суд? Правомерно ли увольнение? какую ответственность понесут участники процесса?

октябрь 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Увольнение по поддельному заявлению суд признает неправомерным и обяжет работодателя выплатить Ш. зарплату за срок который ей оставался доработать с даты увольнения до конкурса, компенсацию за незаконную задержку трудовой книжки равную зарплате Ш. за три месяца и оплатить один месяц больничного.
    Ответственность будет материальная и административная, если работодатель Ш. будет привлечен по ст. 5.27 КоАП РФ.
    Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    октябрь 2, 2016 г.