Психология

Решено

Помогите побороть страх... - вопрос №21466

В моей семье происходят страшные вещи: и маму, и сестру предали и оставили любимые мужчины (мужья). И теперь я постоянно живу в страхе, что муж мне изменит… как мне бороться с этим страхом?

март 31, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Бороться нужно не со страхом - он вещь нужная, указующая, что в ваших знаниях есть пробел. Это штатная ситуация: обнаружив невежество - начать с ним "бороться", а точнее устранять знаниями. На примере близких вас Жизнь пытается научить.

    Понять нужно одно, что предают тех, кто сам себя предает (свои интересы, взгляды, убеждения) по разным причинам: не знает чего хочет, меряет себя чужими мерками, "натягивая" собственную жизнь под чужой шаблон "как у всех", не умеет разрешать конфликтные ситуации - лишь бы не трогали и т.д. Окружающие только зеркалят нам наше же отношение к самим себе.

    март 31, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте.

    Хотел спросить, страх чей у Вас, Ваш?  Т.е. вопрос можно переформулировать, на такой: "Как мне боротся с самой собой?" К сожалению в подобной борьбе нет победителей, а есть только нервное истощение...Поэтому можно конечно же с ним бороться, а можно сделать своим советчиком и другом, спросить от чего Ваш страх Вас пытается защитить, прислушатся к нему как к помошнику, это же часть Вас, возможно он тогда и начнет подсказывать варианты как сделать вашу жизнь более счастливой чем жизнь мамы и сестры.

    март 31, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Виктор Ляшенко

    37-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Продолжая предыдущих экспертов.

    Вы ведь дочери своей мамы. А мама - дочь своей мамы. Мама умела общаться и жить с мужчиной так, как умела. Другому и вас научить не могла. Естественно, что дочери повторяют свою маму, если не прилагают усилия и не учатся сами, не получают свой опыт, отличный от опыта мамы.

    В этой связи хорошо бы в общении с психологом выявить то, как вы общаетесь с мужем, как относитесь к папе, как воспринимаете ситуацию сестры и мамы, и найти для себя конструктивные пути решения.

    март 31, 2010 г.

    Алиса

    Здравствуйте.По меньше себя накручивайте,и всё будет в порядке.Ведь ваш муж не давал поводов,чтобы ему не доверять.Бывает такое,что мысли материализовываются.Удачи вам.

    март 31, 2010 г.
  • Доброго времени суток!

    Ответ на Ваш вопрос находится вот на этом БЛОГЕ, там же, кстати, находится и решение...

    А будут вопросы - пишите в чате, поговорим.

    Благословений Вам!

    апрель 1, 2010 г.