Юриспруденция

выселение - вопрос №21469

какие нормы права указываются в иске о выселений прописаной ранее сожительницы. прописана в 2003 году выписать хочу сейчас, как не являющююся членом семьи. какие ст. указывать в иске ЖК РСФСР или ЖК РФ

Вопрос задан анонимно март 31, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Вячеслав Иванович

    281-й в Юриспруденции

    Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    Если при прописке (регистрации) сожительницы, в заявлении Вы указали ее в качестве члена семьи, то для опровержения данного факта необходимо предоставить документы о том, что Вы не состоите с ней в семейно - брачных отношениях. Справка из ЗАГСа. Кроме того, в исковом вы в праве указть на то, что человек не является Вам родственником, а опровергать данный факт его право (сотязательность сторон в гражданском процессе).

    Ссылайтесь на ст. 31 ЖК РФ указывая, что между  Вами и сожительницой отсутствуют правоотношения по закону и договору (т.е. отсутсвие соглашения).