Медицина

Здравствуйте! Мне сделали операцию по удалению Эндометриоиднай кисты яичника , сейчас после операции приписали дорогостоящий препарат Золадекс 3.6мг. - вопрос №2146989

на 3 месяца по уколу каждый месяц, подскажите пожалуйста что он из себя представляет и стоит его колоть 21 летней девушке, ведь при курсе этого препарата яичники отключаются, но после курса лечения они заработают или есть опасность, что яичники не заработают?

октябрь 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день, Светлана.

    Если у вас была действительно эндометриоидная киста, подтвержденная гистологически, то да вам этот препарат показан, с целью дальнейшего лечения и профилактики эндометриоза. После отмены препарата зачастую яичники работают как прежде. Так что переживать вам не о чем.

    октябрь 2, 2016 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Светлана!

    Золадекс  — это аналог гонадотропин-рилизинг гормона, который назначается после операции   удаления  эндометриоидной кисты. Но также есть и другие способы лечения для молодых девушек, например, оральные контрацептивы. Они назначаются на 3-6 месяцев после таких операций.

     Можно провести лечение визанной — это негормональный препарат.

    Имеются также другие аналоги золадекса, если лечение необходимо провести именно  гонадотропин-рилизинг гормоном.  После лечения работа яичников восстанавливается и вы сможете беременеть и вынашивать ребенка.

    октябрь 2, 2016 г.