Юриспруденция

Как гражданам России вступить в наследство в Украине? - вопрос №214771

Вопрос экспертам Как гражданам России вступить в наследство в Украине?

17.09.11 умер папа в Украине, республика Крым, г. Евпатория, была на похоронах в Украине, но психологически было не до хождения по специалистам.
Я гражданка России, папа был гражданином Украины и владел 1/2 долей в приватизированной квартире, вторая доля у его второй жены. Не знаю, были ли у него банковские вклады, онане говорит. Она дала лишь ксерокопию свидетельства и смерти и сказала, что когда они оформляли квартиру в собственность, подписывали с ним в БТИ соглашение, что в случае смерти одного из супругов, его доля переходит к пережившему супругу, копий этих бумаг у неё нет, я высказала сомнение, что они имеют юридическую силу, т.к. у нотариуса никаких бумаг они не подписывали, завещания нет.
У меня есть родная сестра, мы обе хотим вступить в наследство на положенные нам по закону части от доли папы в его квартире, т.к. свою квартиру в Евпатории он много лет назад обменял из Волгограда, а волгоградская квартира была куплена на средства нашей бабушки по матери, т.е., его тёщи. Но в Евпатории первую квартиру папа с женой поменяли с доплатой на большую. В письме он нам писал, что доплату ему дал его отец, наш дед, а жена папы говорит теперь, что доплату давала она. В итоге, 3х комн. квартира в Евпатории приватизирована в равных долях, 1/2 принадлежит папе. Я узнала адреса и телефоны государственной нотариальной конторы г. Евпатории и частной, ближайшей к его месту жительства.

В декабре 2011 г. мы обратились к нотариусу в России, которая составила нам заявления о принятии наследства от отца и заверила наши копии свидетельств о рождении (всё на русском языке), эти бумаги мы отослали на адрес Гос. Нотариальной конторы по месту жительства отца с уведомлением о вручении.
Наше письмо с заявлениями и заверенными копиями свидетельств о рождении (на русском) было получено (пришло уведомление), но ответ мы не получили.
Мы до сих пор не знаем, какие дальше документы нам нужно собирать, нужно ли нам ехать в Украину, нужно ли переводить документы на украинский язык и как это сделать, нужно ли их заверять? И вообще, должны ли были нам что-то ответить специалисты Гос. Нотариальной конторы?
Если это возможно, ответьте нам, пожалуйста, пошагово:
— правильно ли мы поступили, что отправили заявления о принятии наследства?
— если неправильно, с чего начать и куда обратиться, чтобы оформить наследство на Украине нам, гражданкам России?
— можем ли мы собрать все нужные документы самостоятельно, и какие именно документы, и в какие сроки, и на каком языке нам нужно собрать и куда их предоставить?

В Украине у отца осталась вторая жена, его родители давно умерли, детей, кроме нас, у отца больше нет.
Полугодовой срок со смерти отца скоро истекает, на днях хотим поехать с сестрой в Евпаторию, какие документы или переводы документов нам нужно с собой взять (где их сделать?), нужны ли загранпаспорта (сказали по телефону в Укр. консульстве что нужны и нужно ехать нужно лично, но загранпаспорт сестры ещё не готов).

Подскажите, пожалуйста, где в Волгограде можно быстро сделать перевод документов (нотариальный?) с русского на украинский, если это нужно и / или адрес конторы юриста, понимающего в вопросах наследования на Украине?

Очень надеемся на Вашу помощь. С уважением, Жанна.

февраль 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 0