Юриспруденция

Здравствуйте! Я хотела бы узнать, можно ли вступить в права наследства спустя 30 лет. Отец умер 30 лет назад (остался земельный участок и дом), - вопрос №2148382

наследниками первой очереди являлись моя мама, я и моя сестра. В наследство вступила только мама (отказ я не писала, меня никто и не спрашивал). Я не вступила так, как думала, что после ее смерти все равно 1/2 достанется мне. Но в 2016 году она сделала дарственную на постороннего человека. Могу ли я вступить в наследство и получить 1/3 доли? Заранее спасибо!

октябрь 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Татьяна, если этот дом был личной собственностью отца, то Вы имели право на 1/3 его часть.Если после смерти  отца Вы продолжали проживать в  данном доме, то фактически вступили в наследство. Непонятно, какого Вы были возраста на момент смерти отца. Если несовершеннолетней, то от Вашего имени в наследство должна была вступать мать. Все зависит от конкретных обстоятельств. Если этот дом был совместной собственностью родителей, то у матери в нем должна быть 1/2 супружеская доля, а другая 1/2 должна  наследоваться Вами, мамой и сестрой, т.е. после отца Вы имели право наследовать по 1/6 части. Но, если Вы после смерти отца жили в  данном доме, то у Вас есть шанс оспорить договор дарения и признать за собой право собственности. Для более точного ответа необходимы уточнения.

    октябрь 3, 2016 г.