Юриспруденция

Будет ли иметь юридическую силу заверенное к нотариуса обещание сделать дарственную на квартиру на внучку? - вопрос №2148620

На данный момент моя свекровь взяла ипотеку квартиру, сын ее- мой муж платит за эту квартиру. Я поставила условие что она сделала заверенное обещание, что по окончанию кредитного договора- ипотеки сделает дарственную на внучку. Будет ли это юридическим документом для суда, если она не выполнит свое обещание?

октябрь 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Да, такой порядок предусматривается цивильным правом РФ и будет иметь юридическую силу.

    «Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности».
    Пункт 2 ст.574 ГК РФ, означает, что договор обещания дарения в будущем должен быть заключен в письменной форме и нотариально заверен. Государственная регистрация таких договоров с 2013 года не предусматривается.
    Но, кроме того, порекомендовал бы мужу сохранять все документы об оплате ипотеки.

    Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    октябрь 3, 2016 г.