Учеба и наука

Решено

функцыя задазена урауненем f(x)=2x^квадрат - 4x+1.Вызначыте : а) прамежки нарастаня и спаданя функцыи . б) пункты экстрэмуму , а таксама значэнни функцыи у гэтых пунктах . - вопрос №2148634

октябрь 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Галина Владимировна

    4-й в Учебе и науке

    f'(x)=4x-4
    4x-4=0
    x=1 это критическая точка
    при x<1 f'(x)<0, то функция f(x) на (-бесконечность; 1) убывает
    при x>1 f'(x)>0, то функция f(x) на (1; +бесконечность) возрастает
    Поскольку в точке х=1 производная меняет знак с — на + то в точке х=1 функция имеет минимум
    Значение функции в точке минимума f(1)=2-4+1=-1

    октябрь 3, 2016 г.