Юриспруденция

Решено

Может ли осужденный условно за тяжкое преступление освободиться досрочно, не выплатив даже одной трети, присужденной судом суммы? - вопрос №2150141

Здравствуйте, я пострадавшая по ст. 111 ч.2. Преступнику было назначено судом наказание в виде 3 лет условно с испытательным сроком 3 года и выплатить моральный вред 300 000 р. С момента решения суда прошло уже 1 год и 4 месяца. Выплатил за это время он мне всего 40 000. Может ли он через месяц освободится условно- досрочно? И что мне можно предпринять, чтобы этого не произошло?

октябрь 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Островский Валерий Андреевич

    12-й в Юриспруденции

    УДО предусмотрено для лиц, для которых наказание связано с лишением свободы. В Вашем случае назначено условное наказание. В данном случае УДО вообще не предусмотрено.

    октябрь 4, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вероятно Вы имели ввиду досрочную отмену условного осуждения и освобождение от судимости?
    Да, согласно УК РФ, —

    «Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока».
    Что бы помешать этому подайте жалобу и заявление о рассмотрении ходатайства об отмене условного осуждения в суде с Вашим участием в УИИ ФСИН РФ, где «условник» состоит на учете. Так же Вы будете вправе обжаловать постановление суда об отмене условного наказания в апелляционном порядке.

    Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    октябрь 4, 2016 г.