Учеба и наука

Решено

алгебра - вопрос №215168

Решите, пожалуйста, задачу с подробными математическими действиями: Сколько существует семизначных телефонных номеров, в которых все цифры различные и первая цифра отлична от нуля? Спасибо.

февраль 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Александровна

    327-й в Учебе и науке

    задача

    Буду благодарна, если оцените!

    февраль 29, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Ирина, спасибо за интересный аккуратно оформленный вопрос.

    Первую цифру можно выбрать 9-ю способами (10 цифр минус нуль).

    Вторую цифру — тоже девятью (нуль  уже можно использовать, но использованную на первом месте цифру исключаем)

    Третью — восемью, четвертую — семью, пятую- шестью, шестую — пятью и седьмую- четырьмя способами.

    Всего вариантов N = 9*9*8*7*6*5*4=544320.

    Если нужны подробности — обращайтесь в чат.

    В решении Елены Александровны уменьшаемое — число семизначных номеров, начинающихся с любой цифры(включая нуль), вычитаемое — число семизначных номеров, начинающихся с нуля.

    Успехов!

    Пожалуйста, прошу оценить.

    февраль 29, 2012 г.