Юриспруденция

Добрый день,такой вопрос: 3-х комнатная квартира,не приватизированная.Она как бы на подобие коммуналки.В одной комнате прописан отце,в другой - вопрос №2152168

комнате дочь и мать (они являются членами семьи), а в третей прописаны левые люди они не появляются уже более 5 лет, соответственно не платят за коммуналку, не производят ремонт общей жил. площади(кухня, ванная, туалет, коридор). Все делалось за счет проживающей семьи. Есть ли возможность их выписать, может как-то это семья может выкупить эту комнату? Суть в том, что они хотят из коммуналки сделать нормальную квартиру без посторонних лиц которые могут там проживать.

октябрь 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Вячеслав

    79-й в Юриспруденции

    Добрый день. Не использование жилого помещение по назначению является основанием для расторжения договора социального найма. Таким образом, не проживание в указанной квартире данных лиц, является поводом к снятию их с регистрационного учета. Однако, с исковыми требованиями о расторжении договора социального найма может обратиться только сторона по договору, т.е. местная администрация. Семья проживающая на одной жилой площади с отсутствующими лицами, может оспаривать действия только нарушающие их права. Например, о взыскании пропорциональной части расходов произведенных на текущий ремонт жилого помещения. Таким образом, вам нужно написать заявление в жилищный отдел местной администрации, о не проживании указанных лиц в квартире и ждать пока их выселением займется юридический отдел администрации. Чтобы претендовать на занятие освободившиеся жилплощади вам необходимо стоять на очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если вы не признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то освободившееся площадь будет распределена в соответствии с имеющейся очередностью.

    октябрь 26, 2016 г.