Юриспруденция

Скажите пожалуйста,человека вызывают по повестке в полицию в качестве свидетеля(7.10.2016). У него 2 группа инвалидности из психдиспанцера. Могут ли его по этой причине освободить от дачи показаний? - вопрос №2152437

Могут ли ему предоставить бесплатного адвоката и куда для этого ему обратиться?

октябрь 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    Свидетель может явиться на допрос с адвокатом. Но оплата за счет бюджета под вопросом, потому что в основном адвоката назначают и оплачивают его услуги подозреваемым, обвиняемым, подсудимым. Суд также привлекает адвоката в случае отсутствия ответчика в качестве его представителя.
    Если показания данного свидетеля вызывают сомнения или есть сомнения в его способности давать адекватные показания органы следствия или суд вправе назначить судебно-психиатрическую экспертизу.

    октябрь 6, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Инвалид по психическому заболеванию, если является недееспособным или ограничено дееспособным, может быть опрошен (допрошен) только в присутствии своего опекуна.
    Так же перед началом допроса, необходимо предоставить удостоверение об инвалидности и справку. Возможно после этого, вообще и допрашивать не будут.
    Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    октябрь 6, 2016 г.