Психология

Решено

Как себя вести и что отвечать? - вопрос №21525

Доброе утро. Хотела бы попросить Вас помочь мне. Работаю в фирме уже 5 лет, должность заставляет общаться со многими сотрудниками. Мой гражданский муж тоже работает на этой фирме. Так вот я очень устаю от вопросов на тему: когда будет свадьба? детей не собрались заводить? Почти что каждый день и по нескольку раз каждый считает нужным поинтересоваться. Я считаю, что онине обязаны знать что и как, я сначала улыбалась, что-то мямлила, а сейчас меня просто достали эти вопросы. Какая им разница, все лезут в личную жизнь!

Помогите мне придумать ответ на подобные вопросы: чтобы и не обидеть и не выглядеть дурочкой. Спасибо.

Дополнение автора от апрель 1, 2010 г., 14:02:27

Дело в том, что мы уже знаем примерную дату нашей свадьбы (июль этого года). Я не хочу, чтобы это обсуждалось всем офисом, мусолилось, завидовалось и т.д. поэтому буду молчать до последнего. Эти вопросы меня доставали уже давно с 18 лет.  и до сих пор всё одно и тоже... удивляюсь как им не надоело.

Дополнение автора от апрель 1, 2010 г., 15:32:45

Ув. Юрий Викторович, у меня должность такая общаться со всеми и быть в центре внимания. А вот Вам знаком опыт работы в офисе? Где все, про всё и всех пытаются узнать, как бабульки на скамейке лузгать семечки и обсуждать правду и неправду. Так вот  у нас много персон с обострением любопытства. А вот меня совсем не привлекает капание в чужом белье и я предпочитаю обходить эти обсуждения других и себя в том числе.

Дополнение автора от апрель 1, 2010 г., 15:48:39

Действительно я попросила помощи...

..."Помогите мне придумать ответ на подобные вопросы..."

Благодарна и рада очень первому ответу!

Дополнение автора от апрель 2, 2010 г., 07:32:36

Мариам Оганесовна,

Спасибо Вам большое, мне это очень помогло.

Вопрос задан анонимно апрель 1, 2010 г.

  • Всего ответов: 10

  • Ответте - завтра. Подарки предоплатой в денежном виде от 100$. Но только на полной серьезе. Без улібок.

    апрель 1, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Людям на самом деле абсолютно все равно, что происходит в вашей жизни. Но спрашивают они потому, чтобы лишний раз убедиться, что, например, у вас хуже чем у них. Без злобы и злорадства, просто людям легче, когда они знают, что у кого-то что-то плохо. Это своего рода способ самоутверждения. Игнор вопроса будет выводить их из равновесия. Например, есть конкретный вопрос, а вы в ответ вроди бы как не услышали его или отвечаете совершенно что-то другое ("Когда свадьба?" Вы: "Спасибо, моя кошка чувствует себя сегодня хорошо, а то вчера чихала, сопливила...") Есть еще вариант ответа вопросом на вопрос: "Когда свадьба?" Вы: "Свадьба? Когда? Чья? Моя? Ваша? И правда, когда ваша свадьба? Давно уже на свадьбе не гуляла..." Все с юмором, шутками и улыбками. Вскоре им надоест то, что вы выставляте на посмешище такие "важные" для них события и отстанут.

    апрель 1, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Дмитрий Свард

    71-й в Эзотерике

    Здравствуйте.

    Отвечать вопросом на вопрос - Когда свадьба? - Чья? Детей не собирались заводить? - А вы? При этом можно развивать тему ваших встречных вопросов - начать расспрашивать вопрошающих об их жизни до тех пор (разыгрывая при этом неподдельный интерес с вашей стороны), пока не увидите, что они пытаются сделать все, чтобы расспросы с вашей стороны прекратились. Они почувствуют себя точно так же, как вы, и в следующий раз остерегутся подходить, помня, чем это закончилось в прошлый раз.

    апрель 1, 2010 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Первый ответ - самый подходящий. А если без шуток, то вас, похоже, саму те же вопросы одолевают? Наметьте какие-нибудь сроки по этим событиям (чисто для себя, чтобы не быть заставаемой врасплох вопросами этими), тогда ваша эмоциональная сотавляющая уже не будет принимать участие в этих "дежурных" диалогах, и вы сами блестяще начнете отвечать, ежедневно упражняя свое чувство юмора. Такой бесплатный тренинг.

    апрель 1, 2010 г.
  • Уважаемый автор,

    Если Вы планируете выйти замуж за своего молодого человека, то задайте этот же вопрос ему. назначьте дату - и сообщите ее всем интересующимся.

    Если выходить за него замуж Вы не хотите - точно также, просто сообщите об этом всем вопрошающим.

    (однако. я подозреваю, проблема как раз в том, что Вы-то замуж хотите, но молодой человек не зовет, - и тогда вопросы, естественно, как ножом по сердцу. В таком случае лучше всего просто объяснить паре сплетников из коллектива, как Вам тяжело отвечать на подобные расспросы и как Вам это горько и больно. Через пару дней об этом узнают все в офисе, и распросы прекратятся).

    апрель 1, 2010 г.
    Ответ не понравился автору

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Ничего удивительного, - понимаете сама, что чужое счастье, горе и подобное всегда привлекает желающих эмоций. Люди в большинстве своем не умеют рулить собственной жизнью, рутина одолевает, вот и ищут поводы радоваться или страдать "за компанию". Сериалы для этого и снимают, чтобы наполнить искусственно пустоту. Понимание облегчает общение.

    апрель 1, 2010 г.
  • Доброго времени суток!

    Ну вот и прекрасно, если Вы хотите до июля месяца избавить себя от вопросов, "нанесите" упреждающий удар - объявите в офисе, что свадьба намечена на июль. И если потом кто-то спросит "когда" смело можете сказать "ты что не понял/не поняла? Я уже все сказала по этому поводу... Не слышал? Уши мыть надо по утрам". И оставьте его вопрос без ответа, пусть интересуется у работников офиса.

    Какая Вам разница, что за спиной у Вас говорят? Вы не можете заткнуть всем рты. Но такая активность сплетен вокруг Вашей персоны наводит на размышления и предположения, что Вы сами не прочь посплтничать о других.

    Закон сеяния и жатвы никто не отменял, что посеет человек - то и пожнет. И пожинаем мы всегда больше, чем посеяли...

    Благословений Вам и мудрости!

    апрель 1, 2010 г.
  • солидарна с Ю.В. ))

    А Вы, девушка, очень остро реагируете на любой ответ, который Вам не нравится. Вы же сами просили помощи и совета, так зачем теперь пытаться нас переубедить? Если Вы все так хорошо знате сами, то и решайте сами, как быть, не втягивая нас в ненужные дрязги, - э?

    апрель 1, 2010 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Чем более "дурные" ответы вы будете давать, тем быстрее от вас отстанут. :)

    Мне тоже понравился вариант Руслана, но хочу немного дополнить - можете сказать: как только коллективом подарите нам  Мерседес (Шевроле, Роллс-Ройс и т.п.), так сразу и сделаем свадьбу, мы же не можем на Жигулях в ЗАГС/церковь ехать?

    Кстати, вариант со встречными вопросами - а у вас, а вы? - тоже хорош. Он сразу сбивает с толку спрашивающего.

    Можно еще доверииительно так сказать: "Как только решим, ты узнаешь об этом первой/первым!". (В этом случае сразу начинают подозревать подвох и чувствовать ложь, поэтому предпочитают больше не нарываться на такие ответы).

    Кстати, хорошо работает и такой вариант (с серьезным лицом): "Как, ты не знаешь? Вчера была! Все телеканалы показывали, все станции радио передавали репортаж, во всех газетах написано, а Интернет вообще уже перегорел, столько обсуждали... Отстаешь от жизни, отстаешь!!! Иди, хоть газету найди, почитай..."

    апрель 1, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    :))) Рада, что смогла помочь! :)))

    Что, насчет Мерседеса сказали? И тут же всех жаба заела? :)))))))))))))))))

    апрель 2, 2010 г.